+7 (495) 745-09-46 Обратный звонок
Главная О группе компаний Статьи Рост производства закаленного стекла в России

Рост производства закаленного стекла в России

Закаленное стекло представляет собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке. Результатом закалки становятся распределенные внутренние напряжения, которые не только повышают механическую прочность стеклянного листа, но и обеспечивают особые свойства осколков при разрушении — они безопасны и не имеют острых граней.

Закаленное стекло активно применяется не только в местах, где требуются его улучшенные прочностные характеристики. Область его использования определяется необходимостью снижения эффекта конденсации пара, обеспечения энергосберегающих свойств, уменьшения количества пропускаемого ультрафиолета и предотвращения неравномерного разогрева стеклянной поверхности. В целом, около трети используемого закаленного стекла приходится на долю строительства, остальное распределяется между автомобилестроением, производством бытовой техники, мебели и предметов обстановки. Кроме того, сегодня закаленное стекло активно используется в дизайне интерьеров для создания конструктивных элементов помещений (перегородок, внутренних стен, полов).

Объемы выпуска закаленного стекла напрямую соотносятся с состоянием отраслей, которые являются основными потребителями продукции. Так, в 2009 году наблюдался значительный спад производства материала из-за кризиса в автомобильной промышленности и стагнации в строительной сфере. Тем не менее, несмотря на сокращение объемов, основные участники рынка, в числе которых — Борский стекольный завод, ОАО «Салаватстекло», ОАО «Саратовстройстекло» и др., подтверждали перспективность сегмента закаленного стекла.

На протяжении последних трех лет наблюдается стабильный, хотя и не резкий, рост производства листового стекла, включая и закаленное. Материал все активнее используется в сфере строительства. Кроме того, на развитие отрасли оказывает влияние и принятие технического регламента, регулирующего степень безопасности стекла и изделий из него, которые используются в зданиях и сооружениях. Также вследствие наращивания объемов выпуска закаленного стекла снизились цены на материал. С 2011 года стоимость упала на 19,3 %.

По оценкам экспертов, в дальнейшем объемы производства и продаж закаленного стекла будут только расти.

Изготовление продукции из стекла от производителя
Похожие статьи