+7 (495) 745-09-46 Обратный звонок

Время и стекло

Стекло издавна используется человеком в различных целях. Впервые как строительный (отделочный) материал оно было применено ещё в Древнем Египте. Глазурование стеклом фаянсовых плиток применялось для внутренней облицовки пирамиды Джосера (примерно в XXVII веке до н. э.).

Вплоть до недавнего времени, технологии изготовления самого материала и изделий из него оставляли желать лучшего. Стекло было подвержено широкому спектру механических повреждений и коррозии. В результате продукция из данного материала со временем теряла свои эксплуатационные свойства, покрывалась трещинами и даже могла расколоться.

Основные причины повреждения стекла:

  • Коррозия. Причиной данного типа повреждений зачастую является долгое воздействие влаги на стекло, к примеру, в результате погодных условий. Кроме того, коррозия может быть вызвана и усилена разными соединениями в условиях высокой влажности. Эти соединения могут образоваться в результате взаимодействия с воздухом (азотсодержащие или серосодержащие соединения). Также источником возникновения и развития коррозийных повреждений может выступать щелочь, вымываемая из бетона, или влага, выделяющаяся из инструментов. К признакам данного типа повреждений можно отнести помутнение и появление переливающихся радужных слоев на поверхности стекла.
  • Механические повреждения. Как известно, стекло — довольно хрупкий материал. Часто, ещё при изготовлении продукции в результате недостаточного темперирования или излишне быстрого охлаждения в стекле происходит напряжение, вызванное несоблюдением технологии производства данного материала. В случае неосторожного обращения такое стекло легко раскалывается.

Стекло, не стареющее со временем

Nayada Glass Technology производит и реализует высококачественное стекло и разнообразные изделия на его основе (в соответствии с чертежами заказчика). Благодаря высокой квалификации сотрудников, великолепной технической оснащенности и строжайшего соблюдения современных технологий мы можем в кратчайшие сроки выполнить проекты любой сложности. Хотите купить качественное стекло? Обращайтесь! Мы изготовим для вас стойкое к повреждениям стекло, не подверженное старению.

Изготовление продукции из стекла от производителя
Похожие статьи